Erfolge 2013

14.09.-15.09. RFV Bayer Dormagen 

 
Maja Wilms mit Golden Mira / Führzügelklasse / 1.Platz / WN 7,5
Anna Lina van Gemmeren mit Maddock / RWB / 1. Platz / WN 7,7
Maria Altmann mit Fridolin / RWB / 4. Platz / WN 6,7 
Lina Schmidt mit Sambuca A / E-Dressur / 2.Platz / WN 7,8
Jaqueline Althaus mit Belmondo / E-Dressur / 5. Platz / WN 6,8 
Nicole Aronica mit Two Face / E-Dressur / 6. Platz / WN 6,6
Sarah Wessel mit Graf Bobby / E-Dressur / 7. Platz / WN 6,5 
Sarah Schaper mit Solistin / E-Dressur / 7. Platz / WN 6,5 
Elena Happekotte mit Dilara S / E-Dressur / 10.Platz / WN 6,3
Nicole Aronica mit Two Face / A*-Dressur / 4.Platz / WN 7,0
Vivien Kluth mit Traveler / A*-Dressur / 2.Platz / WN 7,2
Julia Buß mit Amiro W / L*-Dressur / 5.Platz / WN 5,7
Sarah Wessel mit Graf Bobby /Springreiter-WB / 1.Platz / WN 7,5
Jacqueline Althaus mit Belmondo / Springreiter-WB / 3.Platz / WN 6,2
Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Springen / 1.Platz
Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Springen / 2.Platz
Sandra Oßmann mit Lioney / L-Springen / 4.Platz
 
Außerdem konnten Elena Happekotte mit Connor Mc Loud, Sandra Oßmann mit Kay des Capucins, Sarah Faßbender mit Sir Stanley A und Katharina Klatt mit Amigo de la fiesta (RV Wevelinghoven) den 2.Platz im A-Mannschaftsspringen erreiten!

07.09.-08.09. Jüchen-Waat

 

Sarah Faßbender mit Sir Stanley A / E-Dressur / 3.Platz / WN 7,2

Elena Happekotte mit Dilara S / E-Dressur / 6.Platz / WN 7,0

Lina Schmidt mit Sambuca A / E-Dressur / 7.Platz / WN 6,9

Julia Behr mit Julas Black Pearl / Spring-WB / 1.Platz / WN 7,4

Sylvia Klein-Gilgen mit Farbenpracht / L*-Trense / 6.Platz / WN 6,5

Petra Brammen mit La Litha / A*-Stilspringen / 6.Platz / WN 7,3

Elena Happekotte mit ConnorMcLoud / A*-Stilspringen / 1.Platz / WN 8,0

31.08.-01.09. Neuss - Am Fronhof

 

Anna Lina van Gemmeren mit Maddock / RWB / 1.Platz / WN 8,2

Maria Altmann mit Fridolin / RWB / 1.Platz / WN 8,2

Maria Altmann mit Fridolin / Dressurreiter-WB / 6.Platz / WN 6,7

Julia Behr mit Ferry Tale / Dressurreiter-WB / 5.Platz / WN 6,9

Julia Behr mit Julas Black Pearl / E-Stilspringen / 3.Platz / WN 7,5

Elena Happekotte mit Dilara S / E-Dressur / 6.Platz / WN 6,6

Isabell Willmitzer mit La Coeur / A*-Dressur / 2.Platz / WN 6,8

Jule Kleinken mit Kotillio / L*-Trense / 7.Platz / WN 6,0

Sylvia Klein-Gilgen mit Farbenpracht / L*-Kandare / 4.Platz / WN 7,3

Laura Feid mit For ever / L*-Kandare / 6.Platz / WN 6,9

Fabio Meinig mit Wellenstein / M*-Dressur / 2.Platz / WN 6,5

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 8.Platz / WN 7,1

Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Stilspringen / 11.Platz / WN 6,8

Petra Brammen mit La Litha / A*-Stilspringen / 12.Platz / WN 6,7

Petra Brammen mit La Litha / A**-Springen / 9.Platz

16.08.-18.08. Nettetal-Lobberich

 

Miriam Siepen mit Don Diabolo / M*-Dressur / 1.Platz / WN 7,2

09.08.-11.08. Niederkrüchten-Gützenrath

 

Petra Brammen mit La Litha / A**-Springen / 3.Platz

07.08.-11.08. Rommerskirchen (Gut Kruchenhof)

 

Luisa Theisen mit Mintos T / E-Stilspringen / 2.Platz / WN 7,5

Linnea Felder mit Scrabble me again / A*-Stilspringen / 1.Platz / WN 7,2

Marianne Ems mit Cadeau Valentina / A**-Springen / 1.Platz

02.08.-04.08. Neuss-Uedesheim

 

Marianne Ems mit Cadeau Valentina / A*-Stilspringen / 2.Platz / WN 7,6

Lisa Titzer mit Felix / 2-Phasen-A**-Springen / 5.Platz

Maria Altmann mit Fridolin / Dressur-RWB / 4.Platz / WN 6,7

Maria Altmann mit Fridolin / RWB / 2.Platz / WN 6,9

Marcel Schneider mit Cashback / L-Springen / 3.Platz

Marcel Schneider mit Dejavü / L-Springen / 4.Platz

Marcel Schneider mit Dejavü / Punkte-M*-Springen / 7.Platz

Denise Rudolf mit Feliziano / L*-Dressur Trense / 4.Platz / WN 6,4

Garbiele Pardubitzky mit Loxington R / L*-Dressur Trense / 2.Platz / WN6,4

Fabio Meinig mit Wellenstein / M*-Dressur / 3.Platz / WN 6,7

Kristina Kirschner mit Corus / L-Springen / 2.Platz

26.07.-28.07. Bergisch Gladbach (Eicherhof)

 

Sandra Oßmann mit Lioney / Hunter 95er / 1.Platz / WN 8,0

26.07.-28.07. Gut Neuhaus Grevenbroich (Kreisturnier)

 

Dr. Martin Dropmann mit London / Vielseitigkeit-A* / 6.Platz

Sarah Faßbender mit Sir Stanley A / E-Dressur / 2.Platz / WN 6,9

Marianne Ems mit Cadeau Valentina / A*-Stilspringen / 4.Platz / WN 7,2

Marcel Schneider mit Contador SVM / M*-Zeitspringen / 3.Platz

Marcel Schneider mit Ashby / M*-Zeitspringen / 9.Platz

Marcel Schneider mit Spimex SVM / Springpferde-A** / 8.Platz / WN 7,3

19.07.-21.07. Neuss-Allerheiligen (Hilgershof)

 

Marcel Schneider mit Conway / Springpferde-A** / 1.Platz / WN 7,7

Marcel Schneider mit Dior bin Sarah / Springpferde-A** / 5.Platz / WN 7,6

Marcel Schneider mit Spimex SVM / Springpferde-A** / 8.Platz / WN 7,4

Marcel Schneider mit Spimex SVM / Springpferde-L / 4.Platz / WN 7,4

Marcel Schneider mit Contador SVM / Springpferde-L / 1.Platz / WN 8,5

Marcel Schneider mit Dejavü / Springpferde-L / 11.Platz / WN 7,4

Marcel Schneider mit Cashback / M*-Springen / 2.Platz

Tatjana Dabrowski mit Celon / A*-Stilspringen / 3.Platz / WN 7,3

Petra Brammen mit LaLitha / A*-Stilspringen / 2.Platz / WN 7,4

Marianne Ems mit Cadeau Valentina / A*-Springen / 4.Platz

Lisa Titzer mit Felix St / A*-Springen / 6.Platz

Lisa Titzer mit Felix St / A**-Springen / 3.Platz

Julia Buß mit Amiro W / A*-Dressur / 7.Platz / WN 6,5

Isabell Willmitzer mit La Coeur / A*-Dressur / 7.Platz / WN 6,5

Sylvia Klein-Gilgen mit Farbenpracht / L*-Dressur Trense / 4.Platz / WN6,3

Jule Kleinken mit Kotillio / L*-Dressur Trense / 6.Platz / WN 6,1

20.07.-21.07. Köln-Widdersdorf (Gut Burghof)

 

Maria Altmann mit Fridolin / RWB / 3.Platz / WN 7,1

Maria Altmann mit Fridolin / Dressurreiter-WB / 4.Platz / WN 6,4

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A**-Stilspringen / 3.Platz / WN7,4

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / L-Springen ü.Gräben&Wälle /3.Platz

12.07.-14.07. Köln-Roggendorf

 

Naomi Schneider mit Paula / RWB / 3.Platz / WN 7,1

Sophia Maria Kamps mit Casper / E-Dressur / 2.Platz / WN 7,5

Nicole Aronica mit Two Face / E-Dressur / 6.Platz / WN 7,1

Luisa Theisen mit Mintos T / E-Stilspringen / 3.Platz / WN 8,0

Isabell Willmitzer mit La Coeur / A*-Dressur / 1.Platz / WN 7,5

Sylvia Klein-Gilgen mit Farbenpracht / Dressurreiter-L / 9.Platz / WN 7,1

13.07.-14.07. Tönisberg-Schaephuysen

 

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter 95er / 1.Platz / WN 8,0

Sandra Oßmann mit Lioney / Hunter 95er / 8.Platz / WN 6,9

06.07.-07.07. Krefeld - RV Bayer Uerdingen

 

Luisa Theisen mit Mintos T / Dressurreiter-WB / 2.Platz / WN 6,7

Julia Katharina Behr mit Ferry Tale / Dressurreiter-WB / 3.Platz / WN 6,6

Cora Müller mit See you later / E-Stilspringen / 2.Platz / WN 7,4

Cora Müller mit Di Caprio / E-Stilspringen / 7.Platz / WN 6,7

Cora Müller mit Di Caprio / E-Springen m. Idealzeit / 9.Platz

Gabriele Padubitzky mit Loxington R / Dressurpferde-A / 4.Platz / WN 7,3

Isabell Willmitzer mit La Coeur / A*-Dressur / 4.Platz / WN 7,0

Sylvia Klein-Gilgen mir Farbenpracht / L*-Dressur / 9.Platz / WN 6,1

Laura Feid mit For ever / L*-Dressur Kandare / 7.Platz / WN 6,4

Laura Feid mir For ever / L*-Dressur-Kür Kandare / 4.Platz / WN 14,6

Petra Brammen mit La Litha / Hunter 95er / 3.Platz / WN 7,6

Petra Brammen mit La Litha / A*-Stilspringen / 10.Platz / WN 6,8

Petra Brammen mit La Litha / Punkte-A**-Springen / 5.Platz

Lisa Titzer mit Felix St / A*-Stilspringen / 4.Platz / WN 7,3

Lisa Titzer mit Felix St / Punkte-A**-Springen / 1.Platz

05.07.-07.07. Viersen-Dülken

 

Kristina Kirschner mit Corus / M*-Springen / 6.Platz

Marcel Schneider mit Contador SVM / Springpferde-L / 1.Platz / WN 8,5

Marcel Schneider mit Dejavu / Springpferde-L / 7.Platz / WN 7,5

Marcel Schneider mit Cashback / M*-Springen / 9.Platz

06.07.-07.07. Grevenbroich Gut Heyderhof (Jugendturnier)

 

Maria Altmann mit Fridolin / RWB / 2.Platz / WN 6,8

Naomi Schneider mit Paula / RWB / 7.Platz / WN 6,0

Sarah Wessel mit Graf Bobby / Dressurreiter-WB / 6.Platz / WN 6,6

Sarah Wessel mit Graf Bobby / E-Dressur / 4.Platz / WN 7,2

Tatjana Dabrowski mit Celon / A*-Stilspringen / 6.Platz / WN 6,9

Tatjana Dabrowski mit Celon / A*-Springen / 5.Platz

22.06.-23.06. Dormagen-Gohr Bergerhof

 

Anna Lina van Gemmeren mit Maddock / RWB / 1.Platz / WN 7,0

Janice Kastner mit Smartie / RWB / 6.Platz / WN 6,4

Naomi Schneider mit Paula / RWB / 7.Platz / WN 5,9

Marcel Schneider mit Contador SVM / Springpferde-A** / 1.Platz / WN 8,5

Marcel Schneider mit Colonel SVM / Springpferde-A** / 8.Platz / WN 7,5

Marcel Schneider mit Contador SVM / Springpferde-L / 2.Platz / WN 8,3

Marcel Schneider mit Colonel SVM / Springpferde-L / 6.Platz / WN 7,4

Petra Brammen mit La Litha / A**-Springen / 3.Platz

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A**-Springen / 6.Platz

Marcel Schneider mit Go for me R / M*-Springen m. Siegerrunde / 3.Platz

Marcel Schneider mit Cashback / M*-Springen m. Siegerrunde / 2.Platz

22.06.-23.06. Wachtendonk

 

Sandra Oßmann mit Kay des Cpaucins / A*-Stilspringen / 7.Platz / WN7,2

15.06.-16.06. Grevenbroich-Wevelinghoven

 

Maja Wilms mit Golden Mira / RWB-Schritt/Trab / 2.Platz / WN 7,0

Lavinia Goebbels mit Paula / RWB-Schritt/Trab / 5.Platz / WN 6,5

Maria Altmann mit Fridolin / RWB / 4.Platz / WN 7,1

Anna Lina van Gemmeren mit Maddock / RWB / 8.Platz / WN 6,8

Sarah Wessel mit Graf Bobby / RWB / 2.Platz / WN 7,2

Sarah Wessel mit Graf Bobby / Dressurreiter-WB / 5.Platz / WN 6,6

Annika Pilger mit Mary / E-Dressur / 3.Platz / WN 7,1

Cora Müller mit See you later / Zwei-Phasen-E-Springen / 1.Platz

Tatjana Dabrowski mit Celon / Zwei-Phasen-E-Springen / 3.Platz

Sylvia Klein-Gilgen mit Farbenpracht / L*-Dressur-Trense / 6.Platz / WN 7,4

Jule Kleinken mit Kotillio / L**-Dressur-Kandare / 7.Platz / 687 Punkte

Petra Brammen mit La Litha / A*-Springen / 8.Platz

Lisa Titzer mit Felix / A*-Springen / 5.Platz

Tatjana Dabrowski / A*-Springen / 13.Platz

 

Sarah Faßbender mit Stanley A, Elena Happekotte mit Udine, Lisa Titzer mit Felix und Klaus Pierstorff (RV Wevelinghoven) mit Sancerre konnten im Mannschaftsspringen der Klasse A* mit 3 fehlerfreien Ritten den 5.Platz belegen.

01.06.-02.06. Meerbusch-Osterath

 

Julia Katharina Behr mit Julas Black Pearl / Spring-RWB / 2.Patz / WN 7,8

Luisa Theisen mit Mintos T / Spring-RWB / 3.Platz / WN 7,5

Luisa Theisen mit Mintos T / E-Stilspringen / 3.Platz / WN 7,4

Tatjana Dabrowski mit Celon / E-Stilspringen / 4.Platz / WN 7,2

Laura Müller mit See you later / E-Stilspringen / 5.Platz / WN 6,9

Luisa Theisen mit Mintos T / Kombinierte Prüfung E / 1.Platz

Laura Müller mit See you later / Kombinierte Prüfung E / 2.Platz

Sylvia Klein-Gilgen mit Farbenpracht / L*-Dressur-Trense / 2.Platz / WN 5,8

Tatjana Dabrowski mit Celon / A*-Stilspringen / 5.Platz / WN 7,0

30.05.-02.06. Büttgen - Gut Haller

 

Jule Kleinken mit Kotillio / L*-Dressur-Trense / 4.Platz / WN 6,5

Beate Ständer mit Dolce Vita / L**-Dressur-Kandare / 2.Platz / 63,4%

Wolf-Rüdiger Mäteling mit Reddish / S**-Dressur-Kür / 9.Platz / 68,4%

25.05.-26.05. Mönchengladbach-Rönneter

 

Fabio Meinig mit Sir Mäxxwell / Dressurpferde-A / 7.Platz / WN 6,8

Jessica Weist mit Westpoint / A**-Dressur / 10.Platz / WN 6,6

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 2.Platz / WN 6,8

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 5.Platz / WN 7,4

 --> Star-Equipe-Jugend-Cup 2013

25.05.-26.05. Hamminkeln

 

Sandra Oßmann mit Lioney / Hunter90-Gelände / 2.Platz / WN 7,7

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter90-Gelände / 4.Platz / WN7,5

18.05.-20.05. Frechen-Grefrath

 

Anna Lina van Gemmeren mit Maddock / RWB / 6.Platz / WN 6,0

Jule Kleinken mit Kotillio / L*-Dressur-Trense / 4.Platz / WN 7,0

18.05.-19.05. Krefeld-Hüls

 

Luisa Theisen mit Mintos T / Springreiter-WB / 1.Platz / WN 7,3

Verena Kaufmann mit Lestan / Dressurreiter-A / 1.Platz / WN 7,6

Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Stilspringen / 3.Platz / WN 7,5

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / 3.Platz / WN 7,4

Tatjana Dabrowski mit Celon / A*-Stilspringen / 4.Platz / WN 7,3

Tatjana Dabrowski mit Celon / A*-Springen / 6.Platz

Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Sprinen / 3.Platz

09.05.-12.05. Meerbusch Langst-Kierst

 

Sophia Kamps mit Casper / RWB / 4.Platz / WN 6,7

Anna Lina van Gemmeren mit Maddock / RWB / 5.Platz / WN 6,5

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter95 / 1.Platz / WN 7,7

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter90-Gelände / 3.Platz / WN7,6

Sandra Oßmann mit Lioney / Hunter90-Gelände / 2.Platz / WN 7,8

Vivien Kluth mit Traveler / E-Dressur / 3.Platz / WN 6,9

Jule Kleinken mit Kotillio / L*-Dressur-Trense / 3.Platz / WN 7,0

Sylvia Klein-Gilgen mit Farbenpracht / L*-Dressur-Trense / 5.Platz / WN 6,7

Felicitas Tebbe mit Viareggio / L*-Dressur-Trense / 7.Platz / WN 6,4

Laura Feid mit For ever / L**-Dressur-Kandare / 4.Platz / WN 6,8

09.05.-12.05. Kaarst - Gut Böckemeshof

 

Luisa Theisen mit Mintos T / E-Stilspringen / 3.Platz / WN 6,7

Petra Brammen mit La Litha / A*-Stilspringen / 6.Platz / WN 7,3

Petra Brammen mit La Litha / A**-Springen / 9.Platz

03.05.-06.05. Kempen Schmalbroich

 

Tatjana Dabrowski mit Celon / E-Stilspringen / 4.Platz / WN 7,2

03.05.-06.05. Gangelt-Niederbusch

 

Sandra Oßmann mit Lioney / Hunter95 / 5.Platz / WN 7,2

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter90-Gelände / 2.Platz / WN7,8

27.04.-28.04. Krefeld

 

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter95 / 5.Platz / WN 8,2

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 3.Platz / WN 7,5

Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Stilspringen / 4.Platz / WN 7,3

12.04.-14.04.2013 Kreis-Jugendturnier Gut Mankartzhof

 

Luisa Theisen mit Mintos T / Dressurreiter-WB / 1.Platz / WN 7,0

06.04.-07.04.2013 Jüchen-Waat

 

Julia Katharina Behr mit Julas Black Pearl / Spring-RWB / 3.Platz / WN 7,3

Luisa Theisen mit Mintos T / Spring-RWB / 4.Platz / WN 7,2

22.03.-24.03. Kerpen

 

Sandra Oßmann mit Lioney / 2-Phasen-A**-Springen / 5.Platz

08.03.-10.03. Viersen-Dülken

 

Verena Kaufmann mit Lestan / L*-Dressur-Trense / 4.Platz / WN 5,8

23.02.2013 Kreis-Jugend-Vierkampf auf dem Bergerhof

 

E-Mannschaft: E-Dressur: Sharleen Albeck mit Very Cool 
                       E-Springen: Cora Müller mit See you later

                       Schwimmen: Tamara Hambloch

                       Laufen: Anna Lina van Gemmeren

 

                       Gesamt: 3. Platz

 

A-Mannschaft: A-Dressur: Sarah Schaper mit Solistin

                       A-Springen: Elena Happekotte mit Connor Mc Cloud

                       Schwimmen: Patricia Kuppe

                       Laufen: Maria Altmann

 

                        Gesamt : 8. Platz

 

Außerdem konnte sich Cora Müller zusätzlich die goldene Schleife für die beste Runde im E-Stilspringen sichern!