Erfolge aus dem Jahr 2012

28.10.2012 Kempen

Sandra Oßmann belegt mit Kay des Capucins einen starken 3. Platz in der Finalwertung der Niederrhein-Huntertour 2012.

 

Herzlichen Glückwunsch!!

29.-30.09.2012 Mönchengladbach-Günhoven

Laura Feid mit For ever / Dressurreiter-L / 4.Platz /WN 7,1

Laura Feid mit For ever / L*-Dressur-Kandare / 5.Platz / WN 6,5

Tatjana Dabrowski mit Celon / E-Stilspringen / 7.Platz / WN 6,6

22.-23.09.2012 Jüchen Hochneukirch

Elena Happekotte mit Connor McLoud / E-Dressur / 5.Platz / WN 6,5

Sharleen Albeck mit Very Cool / RWB / 4.Platz / WN 6,7

Julia Katharina Behr mit Julas Black Pearl / Spring-RWB / 5.Platz / WN 6,0

Miriam Siepen mit Don Diabolo / M*-Dressur / 4.Platz / WN 6,3

Miriam Siepen mit Don Diabolo / M*-Dressur-Kür / 4.Platz

Lisa Titzer mit Felix / A*-Springen / 3.Platz

15.-16.09.2012 Issum - Amray

Lisa Titzer mit Felix / A**-Stilspringen / 3.Platz / WN 7,7

Lisa Titzer mit Felix / kombinierte Wertung Springen+Dressur / 7.Platz

 

--> Finale des Silbernen Hufnagel 2012

15.-16.09.2012 RFV Bayer Dormagen

 

Marcel Schneider mit Quite Good / M** Spr. m. Stehen / 1. Platz

Marcel Schneider mit Ebelino / L-Zeitspringen / 1. Platz

Laura Feid mit For ever / L-Dressur TR / 1. Platz / WN 7,2

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 1. Platz / WN 7,4

Luisa Theisen mit Mintos T / Dressur RWB / 1. Platz / WN 8,0

Julia Katharina Behr mit Julas Black Pearl / Spring RWB / 1. Platz WN 7,8

 

Marcel Schneider mit Alfonso / Punke M Spr. m. Joker / 2. Platz

Marcel Schneider mit Quite Good / Punke M Spr. m. Joker / 2. Platz

Sandra Kluth mit Artus / L-Dressur TR / 2. Platz / WN 6,5

Tatjana Dabrowski mit Celon / Stil-E Spingen / 2. Platz / WN 8,0

Julia Katharina Behr mit Ferry Tale / DressurRWB / 2. Platz / WN 7,8

Julia Blumentritt mit Whisper / E-Dressur / 2. Platz / WN 6,9

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Zwei-Phasen A / 2. Platz

 

Sandra Oßmann mit Lioney / Mannschafts-A Spr. / 3. Platz

Verena Kaufmann mit Connor Mc Loud / Mannschafts-A Spr. / 3. Platz

Elena Happekotte mit Mintos T / Mannschafts-A Spr. / 3. Platz

Tatjana Dabrowski mit Celon / Mannschafts-A Spr. / 3. Platz

Jessica Alscheid mit Fabeau / L-Dressur TR / 3. Platz / WN 6,3

Jaqueline Althaus mit Belmondo / Spring RWB / 3. Platz / WN 7,2

Sharleen Albeck mit Very Cool / RWB / 3. Platz / WN 7,1

Marcel Schneider mit Cornado's Casanova / Springpferde A / 3. Platz / WN 7,3

 

Marcel Schneider mit Alfonso / M** Spr. m. Stechen / 4. Platz

Marcel Schneider mit Conradi 8 / Springpferde A / 4. Platz / WN 7,2 

Nicole Schwieger mit Full Fiesta / L-Dressur TR / 4. Platz / WN 6,2

Luisa Theisen mit Mintos T / Spring RWB / 4. Platz / WN 7,0

Victoria Schüller mit Chiara / Dressur RWB / 4. Platz / WN 7,6

Lina Danke mit Navarre / E-Dressur / 4. Platz / WN 6,3

Almedina Bahto mit Sir - Auremo / Zwei Phasen A / 4. Platz

 

Marcel Schneider mit Cornado's Casanova / Springpferde L / 5. Platz / WN 7,3

Victoria Schüller mit Chiara / E-Dressur/ 5. Platz / WN 6,1

Victoria Schüller mit Chiara / Spring-RWB / 5.Platz / WN 6,9

 

Sarah Wessel mit Bell Amie / Dressur RWB / 6. Platz / WN 7,3

Maja Wilms mit Golden Mira / RWB / 6. Platz / WN 6,8

Sarah Wessel mit Bell Amie / RWB / 6. Platz / WN 6,8

Nicole Schwieger mit Full Fiesta / A-Dressur / 6. Platz / WN 6,6

 

Julia Buss mit Amiro W / A-Dressur / 7. Platz / WN 6,5

Sandra Oßmann mit Lioney / A** Springen / 7. Platz

 

Dorothee Steinhauer mit Palm Springs / E-Dressur / 8. Platz / WN 5,7

 

08.-09.09.2012 Neuss - Am Fronhof

Sharleen Albeck mit Very Cool / RWB / 4.Platz / WN 7,0

Annika Pilger mit Mary / E-Dressur / 6.Platz / WN 7,1

Yvonne Blumtritt mit Pasedobel / E-Dressur / 9.Platz / WN 6,8

Sandra Kluth mit Artus / Dressur-Reiter-A / 10.Platz / WN 7,0

Laura Feid mit For ever / L*-Dressur Trense / 3.Platz / WN 6,5

Jessica Alscheid mit Fabeau / L*-Dressur Trense / 5.Platz / WN 6,2

Fabio Meinig mit Wellenstein / M*-Dressur / 4.Platz / WN 6,2

Victoria Schüller mit Chiara / Dressur-RWB / 1.Platz / WN 9,0

Julia Katharina Behr mit Ferry Tale / Dressur-RWB / 4.Platz / WN 7,3

Vivien Kluth mit Moonlight / Dressur-RWB / 9.Platz / WN 7,0

Julia Buß mit Amiro / A*-Dressur / 5.Platz / WN 7,0

Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Stilspringen / 4.Platz / WN 6,3

07.-09.09.2012 Wuppertal-Gelpe

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 1.Platz / WN 7,8

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter 95-er / 6.Platz / WN 7,3

31.08.-02.09.2012 Jüchen-Waat

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 3.Platz / WN 7,0

Julia Katharina Behr mit Julas Black Pearl / Spring-RWB / 2.Platz / WN 7,4

Vivien Kluth mit Traveler / E-Dressur / 1.Platz / WN 7,5

Julia Katharina Behr mit Ferry Tale / E-Dressur / 4.Platz / WN 6,6

Tatjana Dabrowski mit Celon / A*-Stilspringen / 8.Platz / WN 7,3

18.-19.08.2012 Pulheim-Geyen

Isabell Willmitzer mit La Coeur / A*-Dressur / 5.Platz / WN 6,8

Julia Buß mit Amiro / A*-Dressur / 7.Platz / WN 6,6

Vivian Kluth mit Traveler / Dressur-RWB / 2. Platz / WN 7,9

Luisa Theisen mit Mintos T / Dressur-RWB / 3.Platz / WN 7,6

Victoria Schüller mit Chiara / Dressur-RWB / 6.Platz / WN 6,9

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 5.Platz / WN 7,4

Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Stilspringen / 10.Platz / WN 6,7

Carina Haeck mit Scarry / A**-Springen / 4.Platz

11.-12.08.2012 Düsseldorf-Lohausen

Maja Wilms mit Golden Mira / RWB / 2.Platz / WN 6,5

04.-05.08.2012 Kevelaer

Victoria Schüller mit Chiara / Dressur-RWB / 4.Platz / WN 6,6

03.-05.08.2012 Neuss-Uedesheim (Kreismeisterschaft)

 

Laura Feid mit For ever / Dressurreiter L / 1. Platz / WN 7,5

Sandra Kluth mit Artus / Dressurreiter-A / 6. Platz / WN 7,4

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 1.Platz / WN 7,0

Lisa Titzer mit Felix / A**-Springen / 11.Platz

Marcel Schneider mit Ashby / L-Springen / 1.Platz

28.-29.07.2012 Köln-Widdersdorf

Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Springen / 1.Platz

Carina Haeck mit London / A*-Springen / 3.Platz

Martin Dropmann mit London / A*-Stilspringen / 2.Platz / WN 7,5

Sandra Oßmann mit Lioney / A*-Stilspringen / 3. Platz / WN 7,3

Julia Buß mit Amiro / Geschicklichkeits-WB / 1.Platz

Maja Wilms mit Golden Mix / RWB ohne Galopp / 4.Platz / WN 6,5

19.-22.07.2012 RFV Hilgershof

 

Lea Sophie Roeseler mit Don Jasper / A-Dressur / 5. Platz / 7,1

Julia Buß mit Amiro W / A-Dressur / 6. Platz / 7,0

Sandra Kluth mit Artus / A*-Dressur / 4.Platz / WN 7,0

Sandra Kluth mit Traveler / A*-Dressur / 6.Platz / WN 6,8

Miriam Siepen mit Don Diabiolo / M*-Dressur / 8. Platz /61,21 %

Laura Feid mit For ever / L-Dressur / 2. Platz / 6,8

Verena Kaufmann mit Lestan / L-Dressur / 3.Platz / WN 6,4

Denise Rudolf mit Feliziano / L-Dressur / 5. Platz / 5,8

Felicitas Tebbe mit Viareggio / L-Dressur / 7. Platz

Luisa Theisen mit Mintos T / Reiter-WB / 1. Platz / 8,0

Vivien Kluth mit Traveler / E-Dressur / 3. Platz / 8,5

Julia Katharina Behr mit Ferry Tale / E-Dressur / 11. Platz 6,8

Marcel Schneider mit Go for me R / M*Springen / 1. Platz

Marcel Schneider mit Quite good / M*-Springen / 2. Platz

Marcel Schneider mit Alfonso / M*-Springen / 3. Platz

Marcel Schneider mit Alfonso / S-Springen / 12. Platz

Marcel Schneider mit Fo fpr me R / S-Springen / 15. Platz

Marie Charlotte Kramer mit Roma / A-Springen / 7. Platz

12.-15.07.2012 Viersen-Dülken

Kristina Kirschner mit Corus / M*-Springen / 3.Platz

Miriam Siepen mit Don Diabolo / M**-Dressur / 7.Platz / 64,73%

07.-08.07.2012 Tönisberg-Schaephuysen

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter 95er / 2.Platz / WN 8,0

07.-08.07.2012 Neuss - Gut Neuhöfgen

Kristina Kirchner mit Corus / M* Springen mit Siegerrunde / 1. Platz

Marcel Schneider mit Alfonso / Punktespringen-Kl. L / 1. Platz

Marcel Schneider mit Quite Good / Punktespringen-Kl. L / 2. Platz

Marcel Schneider mit Go for me / Punktespringen-Kl. L / 3. Platz

Marcel Schneider mit Quite Good / Zwei-Phasen-Springen-Kl. M* / 1.Platz

Marcel Schneider mit Go for me / Zwei-Phasen-Springen-Kl. M* / 1.Platz

Marcel Schneider mit Alsfonso / L-Springen / 1.Platz

Marcel Schneider mit Psycho / L-Springen / 4.Platz

Marcel Schneider mit Go for me / M*-Springen mit Siegerrunde / 2.Platz

Marcel Schneider mit Alfonso / M*-Springen mit Siegerrunde / 7.Platz

30.06.-01.07.2012 Kalenborn

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 3.Platz / WN 6,8

30.06.-01.07.2012 Krefeld

Lisa Titzer mit Felix / A**-Springen / 1. Platz

Lisa Titzer mit Felix / A*-Stilspringen / 5. Platz / WN 7,4

Isabell Willmitzer mit La Coeur / A*-Dressur / 10.Platz / WN 6,5

29.06.-01.07.2012 Köln-Roggendorf

Hannah Happekotte mit Udine / E-Dressur / 9.Platz / WN 6,2

Sandra Kluth mit Traveler / A**-Dressur / 6.Platz / WN 6,5

Denise Rudolf mit Feliziano /A**-Dressur / 6.Platz / WN 6,5

30.06.-01.07.2012 Grevenbroich - Gut Heyderhof

Jacqueline Althaus mit Belmondo / RWB / 4. Platz / WN 6,7

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 1. Platz / WN 7,5

Victoria Schüller mit Chiara / Dressur-RWB / 3.Platz / WN 6,9

Jule Kleinken mit Kotillio / Dressurreiter-L / 4.Platz / WN 6,7

Tatjana Dabrowski mit Celon / Zwei-Phasen-E-Springen / 5.Platz

23.-24.06.2012 Wachtendonk

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter-95er / 5. Platz / 76 Punkte

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 8.Platz / WN 6,6

21.-24.06.2012 Langenfeld - Rheinische Meisterschaften

Jule Kleinken mit Kotillio / L-Dressur / 7.Platz / WN 6,8

--> Qualifikation für das Finale des EQUIVA
      Nachwuchschampionats Dressur Junioren!!

 

Im Finale erreichte das Paar mit einer Wertnote von 7,2 erneut den 7. Platz! Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Victoria Schüller mit Chiara / RWB / 8.Platz / WN 7,0

--> Semifinale des Star-Equipe-Jugend-Cups

16.-17.06.2012 Erkrath-Uhlenhof

Denise Rudolf mit Feliziano / A*-Dressur / 5.Platz / WN 6,6

15.-17.06.2012 Krefeld-Kliedbruch

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 1.Platz / WN 7,7

Sandra Oßmann mit Karl / Hunterklasse-85er / 8.Platz / 69 Punkte

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Hunter-95er / 7.Platz / 68 Punkte

16.-17.06.2012 Dormagen-Gohr

Yvonne Blumtritt mit Pasedobel / E-Dressur / 4.Platz / WN 6,7

Julia Katharina Behr mit Ferry Tale / E-Dressur / 6. Platz / WN 6,4

Lea-Sophie Roeseler mit Don Jasper / A*-Dressur / 4.Platz / WN 7,4

Isabell Willmitzer mit La Coeur / A*-Dressur / 6.Platz / WN 7,3

Sharleen Albeck mit Valerie / RWB / 4.Platz / WN 6,4

Cora Müller mit See you later / E-Stilspringen / 10.Platz / WN 7,3

07.-10.06.2012 Wuppertal-Steinberg

Lisa Titzer mit Felix / Stil-A**-Springen / 8. Platz / WN 7,5

01.-03.06.2012 Düren

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A**-Springen / 2. Platz

28.05.2012 Wermelskirchen

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 3. Platz / WN 7,8

26.-27.05.2012 Krefeld-Hüls

Lea-Sophie Roeseler mit Don Jasper / A*-Dressur / 3.Platz / WN 7,2

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / A*-Stilspringen / 1.Platz / WN 7,6

Verena Kaufmann mit Lestan / Dressurreiter-A / 3. Platz / WN 7,5

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 4.Platz / WN 7,0

17.-20.05.2012 Kaarst Reitanlage Bierewitz

Sandra Oßmann mit Kay des Capucins / Stil-A*-Springen / 5. Platz / WN 6,8

Marie Charlotte Kramer mit Roma / Stil-A*-Springen / 8.Platz / WN 6,5

Lisa Titzer mit Felix / Idealzeit-A**-Springen / 1. Platz

Marie Charlotte Kramer mit Roma / Idealzeit-A**-Springen / 3. Platz

Cora Müller mit See you later / E-Springen / 5. Platz

17.-20.05.2012 Erkelenz - Haus Hohenbusch

Jule Kleinken mit Kotillio / Dressurreiter-L / 5. Platz / WN 6,6

--> Qualifikation zum Semi- Finale des EQUIVA 
      Nachwuchschampionat in Langenfeld

 

Herzlichen Glückwunsch!!

17.-20.05.2012 Köln-Seeberg

Marianne Ems mit Cadeau Valentina / E-Springen / 7. Platz

Sylvia Klein-Gilgen mit Woldemort / Dressurreiter-L / 5. Platz / WN 7,9

12.-13.05. Neuss Schanowski

Jule Kleinken mit Kotillio / Dressurreiter-A / 2. Platz / WN 7,7

Lea-Sophie Roeseler mit Don Jasper / Dressurreiter-A / 1. Platz / WN 7,8

Jule Kleinken mit Kotillio / L-Dressur / 9. Platz / WN 7,2

11.-13-05.2012 Kempen-Schmalbroich

Marcel Schneider mit For You / L-Springen / 3. Platz

Dr. Martin Dropmann mit London / Punkte-L-Springen / 8.Platz

12.-13.05.2012 Köln-Müngersdorf

Victoria Schüller mit Chiara / Dressur-RWB / 2.Platz / WN 7,0

11.-13.05.2012 Bedburg-Hau

Verena Kaufmann mit Lestan / Dressurreiter-A / 4. Platz / WN 7,1

Verena Kaufmann mit Lestan / A**-Dressur / 3. Platz / WN 7,0

04.-06.05.2012 Kaarst-Holzbüttgen

Marie Charlotte Kramer mit Roma / A**-Springen / 2. Platz

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 3. Platz / WN 6,6

28.-29.04.2012 Wipperfürth-Kreuzberg

Marcel Schneider mit Quite Good / M**-Springen / 6. Platz

Marcel Schneider mit Psycho / S*-Mächtigkeitsspringen / 3. Platz

28.-29.-04.2012 Wesel-Obrighoven

Verena Kaufmann mit Lestan / Dressurreiter-A / 4. Platz / WN 7,0

Laura Feid mit For ever / L-Dressur-Trense / 6. Platz / WN 5,8 

28.-29.04.2012 Krefeld

Tatjana Dabrowski mit Celon / E-Stilspringen / 2. Platz / WN 6,8

20.-22.04.2012 Kaarst Gut Mankartzhof (Kreisjugendturnier)

Tatjana Dabrowski mit Celon / E-Stilspringen / 4. Platz / WN 7,2

12.-14-04.2012 Gahlen

Verena Kaufmann mit Lestan / Dressurreiter-A / 4.Platz / WN 7,3

12.-14.04.2012 Jüchen-Waat

Elena Happekotte mit Connor Mc Loud / E-Dressur / 4. Platz / WN 7,4

Victoria Schüller mit Chiara / E-Dressur / 5. Platz / WN 7,3

Sylvia Klein-Gilgen mit Woldemort / L-Dressur Trense / 11. Platz / WN 6,4

30.03.-01.04.2012 Jüchen-Waat

Hannah Happekotte mit Connor Mc Loud / E-Stilspringen / 6. Platz / WN 7,3

16.-18-03.2012 Gut Neuhaus Grevenbroich

Luisa Theisen mit Mintos / Springreiter-WB / 3. Platz / WN 7,1

10.03.2012 Viersen-Dülken

Tatjana Dabrowski mit Celan / E-Stilspringen / 6. Platz / WN 6,8

Laura Müller mit See you later / Punktespringprfg. Kl. A* mit Joker / 4.Platz

03.03.2012 Dressur-Gala MG-Wickrath

 

Victoria Schüller / Star-Equipe RWB / Chiara / 1. Platz / WN 7,8

Luisa Theisen / Star-Equipe RWB / Mintos T / 5. Platz / WN 6,8

Victoria Schüller / Star-Equipe RWB Quali für das Semifinale / Chiara

/ 3. Platz / WN 6,9

Luisa Theisen / Star-Equipe RWB Quali für das Semifinale / Mintos T / 7. Platz / WN 6,5

23.02.2012 Meerbusch Langst-Kierst

Luisa Theisen mit Mintos T / RWB / 3. Platz / WN 7,0

Luisa Theisen mit Mintos T / Springreiter-WB / 2. Platz / WN 6,7

Cora Müller mit See you later / Stilspring-WB Kl. E / 4. Platz / WN 7,4

04.02.2012 Niederkrüchten-Gützenrath

Victoria Schüller mit Chiara / RWB / 2. Platz / WN 7,0

20.01.2012 Nettetal-Lobberich

Marie Charlotte Kramer mit Roma / Stilspringprfg. Kl. A* / 6. Platz / WN 6,8

07.01.2012 Gahlen

Fabio Meinig mit Wellenstein / Dressurreiterprfg. Kl. L / 6. Platz

--> Finale des Raiffeisenmarkt-Cup Dressur